Сегодня вся страна отмечает свой главный праздник - День Победы. Мы с особым трепетом говорим слова благодарности людям, которые отстояли независимость в самом кровавом противостоянии XX века. Сегодня они - главные герои праздника. В Петербурге он начался с парада Победы на Дворцовой площади.

Вместе с ветеранами за торжественным построением войск гарнизона Западного военного округа наблюдали глава города Александр Беглов, полномочный представитель президента Алесандр Гуцан и спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. Как прошел парад Победы, расскажем в репортаже корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Буренина.

Автомобиль командующего готовится к главному проезду. Музыканты в оркестре набирают воздуха в грудь, а руководство следит за уровнем блеска инструментов на солнце. Все готово. Парад начинается.

Громогласное «Ура» звучит над всей Дворцовой площадью. Начинается проход пеших колонн.

Александр Буренин,корреспондент:
«Более четырех с половиной тысяч человек выверенным шагом маршируют по Дворцовой. У них непростая и важная задача. Пешие колонны темп и ритм всему параду».

На трибунах в центре Дворцовой главные герои парада — ветераны войны и жители блокадного Ленинграда. У каждого за плечами настоящие подвиги, которые они никому никогда не пожелают пережить. Войны фронта и труженики тыла, не взирая на возраст каждый год 9 мая встречают с улыбкой и в то же время со слезами. 

— Лежал в госпитале. Палата была 19 человек. Ой, нет, 16 человек. Все лежачие. В пять утра — страшный грохот. Стучали кружками. Я спросил, что случилось. Говорят: война закончилась!

— Как раз помню в четвертом классе идем, солнце вот такое же. Учительница бежит навстречу: Победа! Победа! Победа! Вся деревня в школе собралась, столы, у кого что было, собрали длинный стол, гуляли вовсю.

— Мы жили на углу Литейного и Пестеля. И вот мама вывела меня на улицу, там все радовались. Там церковь вот эта — Преображенская, около церкви собрался весь народ, все целовались, обнимались.

— Радости было — просто что-то невероятное.

А колонну техники как дань истории возглавляет легенда — Т-34. 

Движение боевых машин как будто отображает калейдоскоп времени. Замыкает колонны суперсовременное оружие. Системы залпового огня «Торнадо» и новейшая версия танка Т-72Б3. Затем праздник переходит в небо. Над Петербургом пролетает боевая авиация.

В конце парада, наверное, самый трогательный момент. Оркестр задает знакомую мелодию. И она звучит над всем городом и в сердце каждого. 

Телеканал «Санкт-Петербург» сегодня целый день ведет прямые трансляции всех праздничных мероприятий. 150 сотрудников и 50 телекамер. На улицах города работает огромная команда телевизионщиков. Смотрите в эфире и на сайте телеканала, а также во всех пабликах телеканала в социальных сетях.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».