Председатель Законодательного собрания в эфире телеканала «Санкт-Петербург» поздравил жителей города и ветеранов с Днем Победы.

Петербург сегодня отмечает День Победы. В городе, как и во всей стране, проходят праздничные мероприятия. С великим в истории нашей страны праздником петербуржцев и ветеранов поздравил спикер Закобрания Вячеслав Макаров.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Дорогие наши ветераны, уважаемые ленинградцы, петербуржцы! От всего сердца поздравляю вас в Днем Победы! 9 мая — это дата, которая записана в календаре и в душе каждого из нас. Это день славы и гордости нашего народа, наш великий национальный праздник.

Сегодня все наши мысли в 1945 году. Для нас, жителей города-героя Ленинграда, этот день наполнен особенным смыслом. Недавно мы встретили 75-ю годовщину нашей Ленинградской Победы, Дня полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады. 900 дней блокады — это терновый венец Ленинграда.

Неумолимо уходят годы и десятилетия. Вступают в жизнь молодые поколения петербуржцев. Неизменным остается одно: чем больше дней отсчитывает время, тем яснее мы осознаем вселенский масштаб и величие наших предков. Они победили, потому что мира хотели больше, чем войны. Это бессмертный подвиг, подаривший независимость нашей стране и свободу всему человечеству.

Мы никогда не забудем о всенародном героическом подвиге во имя мира и свободы. Слава нашему народу-победителю! Низкий поклон вам, дорогие ветераны. С праздником! С днем великой Победы!»

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».