За парадом ветераны и блокадники наблюдают с трибуны.

В Петербурге проходит парад Победы. Перед его началом Александр Беглов пообщался с ветеранами и блокадниками. Они заняли лучшие места на трибунах Дворцовой площади.

Александр Беглов поздравил их с Днем Победы, выслушал их наказы и предложения. «Ветераны всегда дают мудрые подсказки. Они — наши учителя. Я всегда говорю, что встречу с ветеранами, их рассказы, не заменит ни одна книжка», – сказал он. 

Ветераны также поздравили градоначальника с Днем Победы. Фронтовики в тяжёлых от медалей и орденов кителях, рассказали, что они ещё в строю. Сейчас в Петербурге проживает чуть более 112 тысяч ветеранов, блокадников и узников фашистских конц-лагерей.

А на своей странице в «ВКонтакте» временно исполняющий обязанности губернатора сегодня опубликовал военную историю своей семьи. Александр Беглов рассказал, что воевать ушли все мужчины, с фронта не вернулись 22 человека.

Война забрала в том числе дядю Александра Беглова, Беглова Валентина Алексеевича. Он погиб 7 марта 1945 года, командуя стрелковым батальоном в боях за город Бреслау. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

«В моем детстве тема войны почти не обсуждалась в семье. Маме было очень сложно все это вспоминать. В 41-м году она получила похоронку на отца. Не поверила – думала, ошибка. Тогда ошибок таких много было. В 44-м году ошибок было уже мало – и новая похоронка. Но мать все равно ждала отца, верила. А он с 39-го прошел Халкин-Гол, Хасан. Финскую войну. Потом всю Отечественную. Потом снова Японскую. И вернулся с войны в конце 45 года», — написал Александр Беглов.

 

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_535438957_42023», 535438957, 42023, ‘Jq2BR6aMjWcp—elCWPEu8PlfA’);
}());

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».