Крафтовое пиво — это пиво, сваренное по собственному рецепту с подходом к процессу как к искусству. В России сейчас крафтовое пиво выпускают около 1200 пивоварен.

 Чем живет этот рынок и куда стремится, попытался разобраться корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов, не попробовав при этом ни миллилитра пенного.

ДМИТРИЙ ТАРАСОВ,корреспондент:
«С приходом крафтового движения в Россию потребители неожиданно поняли — пиво может быть другим. Сегодня тренд на крафт уже сформирован. И, как следствие, появилось большое количество тех, кто зарабатывает на возникшем спросе».

Сегодня в России насчитывается более тысячи крафтовых пивоварен. Варят нишевые сорта пенного и крупные заводы, такие, как «Балтика», «Очаково» и Efes Rus. 

Переключились на крафт лидеры отрасли в 2014 году, в самый разгар падения пенного рынка. При этом объемы производства необычного пива, наоборот, стремительно росли — в среднем на 30% ежегодно. Тогда и само слово «крафтовый» стало магнитом для потребителей. 

АНТОН ДУНАЕВ,бренд-амбассадор ресторанной группы:
«С точки зрения коммерции, экономики это слово очень популярно. Оно популярно не только в направлении пива, но и в любом направлении деятельности: вы можете встретить крафтовые сыры, крафтовые колбасы, крафтовые букеты — много-много всего крафтового. Пока человечество «клюет» на это слово — это будет выгодно».

Так считает и бизнес. С 2010 года количество малых пивоварен выросло в 7,5% раз. Объем выпускаемых в них напитков невысок — в этом, собственно, и суть крафта. Однако стоимость производства довольно высока. 

АНДРЕЙ РУФИМСКИЙ,основатель пивоварни:
«Вся суть и весь смак — в технологическом процессе: у нас интересная рецептура с добавлением тех или иных культур зерновых, каких-либо ягод и так далее. Это влечет за собой иные издержки, затраты, трудозатраты, часы, время и т. д. Поэтому крафтовое пиво тяжелее в производстве, оно меньше по объему, но это интереснее и одновременно и сложнее».

И дороже. Цена за пол литра крафта в рознице может достигать несколько сотен рублей. Связано это еще и с широким использованием зарубежных ингредиентов. Но потребителей высокая стоимость нишевого пива не пугает. 

Эксперты отмечают: крафт схож с вином. Его потребители — гедонисты, которые стараются попробовать как можно больше вкусов и оценить уникальную рецептуру. 

ЕЛЕНА ОСОКИНА,координатор Ассоциации крафтовых пивоварен:
«Крафт — он про новинки. Люди любят пробовать что-то новое, узнавать какие-то новые вкусы. И это действительно можно сравнить с неким коллекционированием. И люди ходят, оставляют check-in. Записывают в блокноты, что они пробовали, описывают вкус, делятся в соцсетях».

Однако доля гедонистов среди российских покупателей пока ничтожно мала. Тратить несколько сотен рублей на эксперименты у нас готовы немногие. Поэтому на крафт приходится только 1% от общего объема потребления пива в России. В то время как в США этот показатель стремится к 20%.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».