Петербург вместе со всей Россией готовится отметить 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Акции памяти уже проходят во всех районах города. Сотни горожан посетили сегодня Пискаревское кладбище. Непрерывным потоком несли к монументу Матери-Родины венки, цветы, зажигали на братских могилах свечи. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная расскажет подробнее.

Анна Безкровная,корреспондент:
«Миллионы цветов, сотни свечей сегодня здесь, у монумента Матери-Родине. Тысячи людей пришли сегодня сюда, в одно из самых трагичных и знаковых для Петербурга мест — на Пискаревское мемориальное кладбище, чтобы накануне Дня Победы почтить память тех, кто сложил свои жизни во имя Победы».

Колонна, которая двигается к монументу, кажется бесконечной. Тысячи людей с цветами и венками идут к памятнику Матери-Родине. Возглавляет шествие глава города Александр Беглов и члены правительства Петербурга, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, депутаты городского парламента.

На торжественно-траурную церемонию приехали делегации из разных регионов России, других государств, возлагают цветы и полицейские из главного управления МВД России но Петербургу. Здесь и школьники, и студенты, и простые горожане и, конечно, ветераны и жители блокадного Ленинграда. У многих на холмах Пискаревки похоронены матери, отцы, братья, сестры. Страшные дни войны они не могут забыть до сих пор.

Татьяна Чистякова,ветеран Великой Отечественной войны:
«Вот мой первый холм. Завтра пойду возлагать цветы. И свечку всегда ставлю. И тут два холма: мама, сестра и брат. И все в разных местах. И нашла только в 2014 году, когда этот архив отстроили».
Лидия Мохова,ветеран Великой Отечественной войны:
«Всю блокаду пережила. У меня родители погибли. В 1942 году я устроилась в железнодорожное училище. Мы там работали, ремонтировали паровозы, которые приходили разбитыми, некоторые даже снаряды мы выпускали».

Слезы на глазах у многих. Горе войны и блокады коснулось почти каждой петербургской семьи. Но плачут сегодня не только от горя, но и от радости. День Победы близок. Этот великий день — 9 мая 1945 — навсегда в памяти.

Лев Липейкер,ветеран Великой Отечественной войны:
«Всю ночь всюду, со всех видов орудия стреляли салюты, стреляли вовсю».
Анатолий Митавский,ветеран Великой Отечественной войны:
«Залпы были, в Зимний, стекла повылетали где-то там. Было такое. И люди плакали и обнимали друг друга. Вот каким был день 9 мая здесь».

И хотя сам День Победы только завтра, уже сегодня тысячи горожан отдают дань памяти тем, кто не смог дожить до мирного мая. И эти миллионы цветов еще раз показывают: в нашем городе никогда никто и ничто не будет забыто.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».