Пожар на самолете начался после посадки.

Самолет «Аэрофлота» SSJ-100 вернулся в аэропорт вылета из-за потери связи и автоматического управления судном. Пресс-служба «Шереметьево» изложила хронологию события, сообщает ТАСС.

Самолет вылетел из «Шереметьево» в 18:02. В 18:12 командир борта доложил диспетчеру о возвращении в аэропорт из-за отказал радиосвязи. В 18:30 самолет приземлился на взлетно-посадочную полосу аэропорта. Возгорание произошло после посадки воздушного борта.

В хронологии отмечается, что в 18:13 командир повторно доложил о потере радиосвязи, добавив, что также потеряно автоматическое управление воздушным судном. Минутой позже руководитель полетов Госкорпорации по организации воздушного движения сообщил сменному начальнику аэропорта о возврате самолета. Заход и посадка воздушного судна планировались в штатном режиме.

После посадки вспыхнул пожар в хвостовой части самолета. В следующую минуту была объявлена тревога, выпущены аварийные трапы и начата эвакуация пассажиров. 

Два пожарных расчета прибыли на место происшествия в 18:32, еще четыре — минутой позже. Спасатели вошли в горящий самолет в 18:35. Полностью огонь был потушен в 19:48.

По данным аэропорта, было задействовано 26 спасателей, один автомобиль газодымозащитной службы, четыре кареты скорой помощи.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».