На Дворцовой площади менее чем через час начнется генеральная репетиция парада Победы. Сколько задействуют техники, знает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:

«116 единиц военной техники выйдут сегодня на Дворцовую площадь, в небе их поддержат более 20 самолетов и вертолетов. Пока техника готовится к своему выступлению. Позади меня вы видите легендарный Т-34 — главное оружие победы, которое традиционно выходит первым на парад. На репетиции будет так же. Танк уже в праздничном раскрасе. 

Впервые в этом году покажут новейшие единицы боевой техники. Среди них танк Т-52 последней модификации и военные пикапы на базе УАЗ «Патриот». 

Сегодня будет главное испытание — генеральная репетиция. Погода добавила проблем. Уверен, что все участники парада справятся со своей задачей. Это уже пятая репетиция, первые две проходили без участия техники в вечернее время в конце апреля. Тогда строевые части отрабатывали все элементы маршевых перестроений. Третья репетиция была уже с участием техники, но без праздничного оформления. Сегодня главная проверка.

Не меньшим испытанием репетиция парада станет для водителей. Масштабные перекрытия начали действовать с 9 утра. Все улицы вокруг Дворцовой будут перекрыты. Пока мы направлялись на парад, пробок серьезных не заметили, но все-таки время ранее, машин было не так много.

Перекрытия будут действовать до 13:00. Когда техника будет возвращаться, будут проблемы с движением. Водителей просят отнестись с пониманием и заранее планировать свой маршрут по городу».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».