Ровно по полдень в Петербурге торжественно открыли памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. 18-летняя девушка-снайпер в годы Великой Отечественной войны уничтожила 78 солдат и офицеров противника.

Трехметровую скульптуру установили в Красногвардейском районе на улице названной ее именем. Мария Евсюкова принимает участие в церемонии и расскажет обо всем подробнее. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:

«Церемония открытия памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой закончилась более получаса назад. Гости не расходятся. Еще буквально 15 минут назад здесь была гигантская очередь из ее соотечественников. Все стремились сфотографироваться с трехметровой скульптурой из розового гранита. Все работы по ее созданию велись в Казахстане — на родине Алии Молдагуловой.

На церемонии присутствовал председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов и родственники Алии Молдагуловой, а также соотечественники».

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«В истории любого государства есть даты, события, которые не только величественны, но и несут объединяющий смысл. К числу таких событий относится открытие сегодняшнего памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой».
ИМАНГАЛИ ТАСМАГАМБЕТОВ,чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России:
«Поступь истории неумолима. Для жителей города с многовековой историей это непреложный факт, как очевидно для них и то, что он жив своей памятью. Она сквозит и в зданиях, и в знаковых местах, и даже в лицах людей, которые с особым трепетом относятся ко всему, что связано с Санкт-Петербургом».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Осенью 1939 года 14-летняя Алия Молдагулова попала в Ленинградский детский дом. До весны 1942 года она находилась в блокадном городе, затем была эвакуирована в Ярославскую область. Окончила курсы снайпера. В июле 1943 года была отправлена в 54-ю стрелковую бригаду. На ее счету более 80 уничтоженных солдат и офицеров противника. В бой всегда шла первой и вела за собой однополчан. В январе 1944 года была смертельно ранена. О ее смелости нам рассказали и ее близкие».
САПАР МОЛДАГУЛОВ,двоюродный брат Алии Молдагуловой:
«Я буду наравне, потому что я Ленинград люблю, я его уважаю. Я здесь хоть и не родилась, но я здесь воспитывалась. Свой коллектив я прекрасно знаю. Поэтому я буду здесь на равных со всеми. И осталась».
МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Вечером в Государственной капелле Петербурга в честь Алии Молдагуловой пройдет памятный концерт».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».