Операция по восстановлению пропавших в нулевые годы скамеек началась с Васильевского острова.

В Петербурге по инициативе жителей города возвращают на улицы скамейки, известные как ленинградские «диваны», сообщает газета «Петербургский дневник». Восстановление скамеек начнется с Васильевского острова.

Петербурженка Мария Тиника стала победительницей проекта «Твой бюджет». Она предложила установить скамейки в зеленых зонах Васильевского острова. Девушка выяснила, что в советское время необычные закругленные «диваны» находились более чем по тридцати адресам острова, но в нулевых скамейки куда-то пропали. Мария нанесла необходимые адреса на интерактивную карту.

Идею Марии объединили с предложениями Валентины Соловьевой и Олеси Сербиной. Скамейки также появятся около станции метро «Василеостровская». И это будут те самые «диваны». В марте их уже установили на 14-15 линиях. Всего комитет по благоустройству установит 41 скамейку, 8 из которых появятся на Среднем проспекте.

В комитете по благоустройству отметили, что скамейки устанавливают, опираясь на мнение петербуржцев. В городе работает программа «Формирование комфортной городской среды», и во всех будущих парках и скверах, которые появятся благодаря программе, поставят новые скамейки.

Этой весной службы города помоют и покрасят 2100 скамеек в историческом центре Петербурга. 

В рамках проекта «Твой бюджет» горожане предлагали свои идеи по развитию городской среды. На реализацию идей петербуржцев средства выделяют из городского бюджета.

Также в Петербурге продолжается проект «Родной район», благодаря которому горожане могут высказать свое мнение по благоустройству города. Проект призван сделать город удобным и комфортным путем развития каждого отдельного района. Старт проектам дал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Живем на Васильевском | Васильевский остров / «ВКонтакте»