Вместе с Музеем парфюмерии Кунсткамера погрузит гостей в атмосферу юного Петербурга.

Петербург готовится к «Ночи музеев», которая пройдет 18 мая. К популярному проекту в этом году присоединились новые участники. 

Сегодня подготовку провели в Кунсткамере. Этот музей впервые примет неспящих посетителей. Там прошла фотосессия ожившего придворного Петра Первого — Николя Буржуа. Великан француз расхаживал по залам музея в поисках черепа. Дело в том, что в Кунсткамере есть скелет великана, рост которого был 2 метра 27 сантиметров. 

Во время ночи музеев гости увидят сны Кунсткамеры — некое переплетение прошлого и настоящего. А проводниками в эти видения станут карлики и великаны. Петру Первому нравились такие же, как он сам, высокие рослые люди. Поэтому в 1717 году, когда император принял Николя Буржуа на службу и определил в гайдуки, он даже попытался устроить личную жизнь заморского служителя. 

АНДРЕЙ ГОЛОВНЕВ,директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН:
«Он был не прочь не просто привести великанов, но и развести великанов. Знаете, порода. Он подобрал для Николя Буржуа хорошую пару, высокую чухунку, и ждал приплода. Но приплод не удался. Он родился маленьким. Долгая история. Но Буржуа до сих пор с нами — и сердце его, и огромный скелет». 

Сегодня, персонаж Николя Буржуа в кунсткамере встретился с настоящими шаманами. В ночь музеев будут задействованы только два зала: круглый зал первого этажа и экспозиция «Африка». Сотрудники готовят немало интересных событий, например, гости смогут понаблюдать за театрализованной инсценировкой научных опытов XVIII века. 

Не случайно Кунсткамера включилась в проект «Ночь музеев» именно в этом году. Музей отмечает сразу несколько важных дат в своей истории.

НАТАЛЬЯ КОПАНЕВА,главный хранитель фондов Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН:
«Мы относимся к ведомству Академии наук. Мы — учреждение науки. И у нас есть разные приоритеты. Научная сторона в какое-то время превалировала. И вот этот год, как я сказала, 305 лет Кунсткамере и 300 лет со дня открытия экспозиции — вполне подходит под проект «Ночь музеев».

И, конечно, всех будут ждать в музейном дворе, чтобы погрузиться во времена, когда Петербург был еще совсем юным. Партнером программы станет Музей парфюмерии. Именно он воссоздаст ароматы, которыми был наполнен воздух новой столицы.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagramи «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».