Катастрофа стала второй в истории самолета за восемь лет полетов и первой, которая может оказаться связанной с техническими причинами.

При аварийной посадке Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлота» в Шереметьево погиб 41 человек. Сейчас активно обсуждаются перспективы авиационного проекта Superjet. В интернете набирает популярность петиция с требованием запретить эксплуатацию самолетов, на производство которых государство потратило 2 миллиарда долларов. Однако опрошенные нами эксперты говорили больше о последствиях для российской гражданской авиации в целом.

Роман Гусаров,главный редактор портала Avia.ru:
«Самые тяжелые репутационные потери в этой ситуации понесет наша гражданская авиация в целом, будь это производитель, эксплуатант или аэропорт. Даже если чья-то вина будет не доказана, или она отсутствует, все равно бренды прозвучали в связи с произошедшей трагедией».

Sukhoi Superjet 100 – первый российский самолет, разработанный после 1991 года. Его коммерческая эксплуатация началась в 2011 году. Партнерами в разработке самолета были Boeing, а также французская и итальянская компании. Причиной возвращения Superjet в Шереметьево накануне предположительно стал отказ систем управления и радиосвязи после удара молнии.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».