По мнению заслуженного летчика России Вадима Базыкина, жесткая посадка не связана с действиями экипажа.

Заслуженный летчик России Вадим Базыкин рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что могло привести к катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту «Шереметьево».

По мнению эксперта, жесткая посадка, которую он называет грубой, могла быть  спровоцирована грозовым фронтом. Отказ оборудования в этом случае осложняет посадку, так как вертикальные потоки существенно осложняют пилотирование в ручном режиме. При касании на большой скорости шасси могли пробить крылья, в которых находятся топливные баки, и искры от касания обшивкой бетона вызвали пожар.

Непонятными заслуженный летчик России назвал действия аварийно-спасательных служб.

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный летчик России:
«Обычно в таких случаях стараются нагнать пожарные машины, чтобы тушили, когда он еще чуть ли не катится. Если не получилось саму полосу залить пеной, то хотя бы сразу после остановки. А здесь непонятно, не вижу я там пожарных машин».

Точные причины должна будет назвать комиссия. Чтобы восстановить все события, необходимо отсмотреть в том числе записи камер видеонаблюдения, установленных на территории аэропорта.

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный летчик России:
«В аэропорту все снимается на свои камеры. Я думаю, сейчас они расшифруют и вообще будет картина ясная».

Катастрофа в аэропорту «Шереметьево» произошла 5 мая. При аварийной посадке загорелся Sukhoi Superjet 100. на его борту находились 73 пассажира и пятеро членов экипажа. Погибли 41 человек, еще шестеро госпитализированы. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Фото: yurii.nikitin / Instagram