Глава города назвал трагедию «общей болью».

Глава города Александр Беглов и спикер парламента Вячеслав Макаров от имени петербуржцев выразили соболезнования в связи с авиакатастрофой в Москве. 

«Эта трагедия унесла жизни многих взрослых и детей, до глубины души потрясла всех нас и стала общей болью», — говорится в сообщении. 

Накануне вечером в московском аэропорту аварийно сел и загорелся самолет «Сухой Суперджет 100» авиакомпании «Аэрофлот». Борт следовал из Москвы в Мурманск. 

Как рассказывают пассажиры, воздушное судно экстренно вернулось в столицу спустя почти полчаса полета. Как видно на кадрах, снятых очевидцами, самолет вспыхнул уже на земле во время посадки. На борту находились 78 человек, в том числе 5 членов экипажа.

ЕЛЕНА МАРКОВСКАЯ,старший помощник руководителя ММСУТ СК РФ (по взаимодействию со СМИ):
«По факту аварийной посадки воздушного судна в аэропорту «Шереметьево» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 Уголовного кодекса Российской Федерации. 41 погибший».

В числе погибших — дети. Как сообщают очевидцы, в самолете после пожара возникла давка, сам салон заволокло едким дымом. Многие не покидали борт без своего багажа. Эвакуировали пассажиров с помощью спасательных трапов. В московских клиниках находятся девять пострадавших. В основном у людей диагностируют ожоги и отравления. 

В Мурманской области объявлен траур. Что стало причиной пожара, предстоит выяснить экспертам. Вот как прокомментировал авиакатастрофу заслуженный летчик России Вадим Базыкин.

ВАДИМ БАЗЫКИН,заслуженный летчик России:
«Видимо, посадка была грубая, это не связано, скорее всего, с летчиками. Это связано с грозовой деятельностью. Воспламенение произошло из-за касания по бетону. Обычно в таких случаях стараются нагнать пожарные машины, чтобы тушили, когда он еще чуть ли не катится. А здесь непонятно, не вижу я там пожарных машин».

Как стало известно, среди версий крушения самолета следователи называют недостаточную квалификацию пилотов и диспетчеров, а также техническую неисправность судна. 

Аэропорт «Шереметьево» продолжает работу в ограниченном режиме. Задержаны или отменены десятки рейсов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: rogachevsergey / Instagram