«Зенит – чемпион!», – именно этот лозунг разносился весь вечер и всю ночь над Северной Столицей. Долгие четыре года Петербург ждал этот момент. О том, как команду встречали в аэропорту, что говорили главные действующие лица, и когда ждать продолжение праздника, расскажет наш корреспондент Андрей Сенченко.

В «Пулково» тысячи болельщиков. И даже плохая погода — не помеха. Фанаты стали собираться за два часа до прилета команды. Никто не сомневался, что «Зенит» в нынешнем сезоне свое уже не упустит. И на самом деле вопрос был один: «Когда чемпионство будет оформлено официально?»

Вряд ли кто-то угадал, что праздновать победу команда начнет в самолете на пути в Петербург. И вместо брызг шампанского будет минеральная вода.

Бокалы игристого для футболистов уже в «Пулково». Уставшие, но довольные входят в терминал под аплодисменты. Первые, конечно же, тренерский состав и руководство клуба.

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ,защитник ФК «Зенит»:
«Я думаю, мы чувствовали это. И даже ожидали больше, чем чувствовали. Хотели стать чемпионами за три тура до конца. В русской лиге это очень тяжело. Я думаю это успех большой, успех всех нас».
АЛЕКСАНДР МЕДВЕДЕВ,президент ФК «Зенит»:
«И в хоккее, и в футболе командная победа — это всегда ощущение счастья, ощущение единства. каждый внес свой вклад».

Такого огненного шоу вряд ли кто-то из «Зенита» ожидал. Болельщики и команда скандировали кричалки, били в барабаны и жгли файеры.

– «Кто чемпионы? Мы чемпионы! Кто чемпионы? Мы чемпионы!»

Артем Дзюба из-за травмы не смог полететь с командой в Грозный, но в стороне не остался, опубликовав обращение в инстаграме.

АРТЕМ ДЗЮБА,нападающий ФК «Зенит»:
«Всю карьеру к этому шел и безумно рад этому. Спасибо вам огромное за веру, за поддержку в трудные моменты. Первое чемпионство. Все парни красавцы. Поздравляю «Зенит» и весь город».

Спонтанное празднование длилось несколько часов и достигло своего пика после обращения главного тренера. После этого болельщики долго не хотели отпускать своих кумиров. И автобус с трудом пробирался сквозь толпу фанатов.

АНДРЕЙ СЕНЧЕНКО,корреспондент:

«Днем эмоции в Петербурге улеглись. Но праздник не закончился, шоу обязательно продолжится.

12 мая на Крестовском острове «Зенит» при поддержке своих болельщиков сыграет с ЦСКА, а после матча получит на вечное хранения кубок чемпионов России.

26 мая состоится парад в честь сине-бело-голубых, так что у всех желающих будет возможность еще раз поздравить команду».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».