Горожан ждут две избирательные кампании, голосовать предстоит за губернатора и депутатов муниципальных советов.

О подготовке избирательной системы Петербурга к проведению выборов губернатора и депутатов муниципальных советов сегодня рассказали журналистам. Среди нововведений в законодательстве — самовыдвижение кандидатов. Помимо подписей депутатов, им необходимо заручиться двухпроцентной поддержкой избирателей.

Проголосовать петербуржцы смогут также в Москве на 30 цифровых участках. Отдать свой голос можно по месту пребывания с помощью мобильного избирателя. Но об этом следует позаботиться заранее. Избирательные участки будут открыты в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, а также в 33 садоводствах Ленобласти.

ВИКТОР МИНЕНКО,председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«До 18 часов 1 июля текущего года кандидатам необходимо предоставить в  Санкт-Петербургскую избирательную комиссию документы для регистрации, после проверки которых в 10-дневный срок будут приняты решения о регистрации либо отказе в регистрации кандидатов».

Заседание избирательной комиссии Петербурга пройдет сегодня.

Ранее ЦИК заявил, что в Единый день голосования будет проводиться свыше пяти тысяч избирательных кампаний всех уровней и референдумов. В предстоящих выборах примут участие более 56 миллионов россиян, среди них и петербуржцы. Это почти четыре миллиона зарегистрированных избирателей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».