О подготовке избирательной системы Петербурга к проведению выборов сегодня рассказали журналистам. Среди нововведений в законодательстве - самовыдвижение кандидатов, помимо подписей депутатов им необходимо заручиться поддержкой двух процентов избирателей.

Проголосовать петербуржцы смогут также в Москве на 30 цифровых участках с помощью мобильного приложения. Избирательные участки будут открыты в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях. Впервые голосовать можно будет в садоводствах.

Еще одно нововведение — Общественной палате Петербурга предоставлено право назначать наблюдателей. Всего в Петербурге в Единый день голосования будут работать тысяча 898 избирательных участков, в том числе для людей с ограниченными возможностями. 

Виктор Миненко,председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«До 18 часов 1 июля текущего года кандидатам необходимо представить в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию документы. После проверки в течение десяти дней вынесем решение о допуске или отказе кандидатам».

В предстоящих выборах примут участие более 56 миллионов россиян, среди них и петербуржцы. Это почти четыре миллиона зарегистрированных избирателей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».