Площадку планирует купить автопредприятие «Юнисон».

Сделка по продаже завода General Motors в Петербурге будет экономически выгодной в случае подписания автопредприятием «Юнисон», которое считают будущим покупателем площадки, специального инвестиционного контракта с Минпромторгом России. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-губернатора города Евгения Елина.

В январе этого года ФАС удовлетворило ходатайство белорусско-британского концерна «Юнисон» о приобретении мощностей петербургского завода. В ноябре прошлого года вице-губернатор Сергей Мовчан заявлял, что новый собственник планирует возобновить производство автомобилей.

По словам Елина, для дальнейшего развития взаимоотношений с инвестором необходимо закрыть сделку по покупке GM и договорится о заключении инвестиционного контракта. Иначе экономическая модель представляется нежизнеспособной.

Контракт с Минпромторгом может быть подписан, если «Юнисон» возьмет на себя ряд определенных высокотехнологичных операций, к примеру, производство коробки передач. Однако на существующем заводе это сделать невозможно.


Конвейерная линия General Motors была открыта в Петербурге в 2008 году. Здесь, в частности, выпускали Chevrolet Cruze и Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac.

Завод был законсервирован в июле 2015 года после заявления руководства концерна о реструктуризации бизнеса в России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».