В среду началось восстановление фонтана «Мальчик и гуси» в Приморском районе Петербурга, сообщили в аппарате вице-губернатора Максима Шаскольского.

Специалисты «Водоканала» приступили к реконструкции фонтана «Мальчик и гуси» на проспекте Королева. Это один из трех объектов, которые петербуржцы выбрали во время весеннего опроса. Жителей города спрашивали, какие комплексы нужно восстановить в первую очередь.

Фонтан «Мальчик и гуси» не эксплуатировался в течение десятков лет. Сейчас сооружение находится на балансе «Водоканала Петербурга». Во время реконструкции планируют проложить новые трубы, подключить комплекс к внешней системе электричества. В чаше фонтана разместят новый коллектор из нержавеющей стали, установят новые насадки. Ремонту подлежит и архитектурная композиция. Заменить также планируют насосы и специальные подводные светильники.

Одновременно «Водоканал Петербурга» восстанавливает фонтан в Любашинском саду. В ближайшее время планируют начать ремонт комплекса в саду имени 30-летия Октября в Невском районе.

Напомним, фонтаны-победили выбрали во время конкурса и включили в программу реконструкции. Ее сформировали по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».