Полиция Петербурга задержала пятерых подозреваемых в серии карманных краж. Все преступления совершались в центре города.

Как сообщили 29 мая в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, удалось задержать пятерых подозреваемых в серии карманных краж. Преступная группа, по данным следствия, работала в центре города и причастна минимум к шести эпизодам. Задержанным от 24 до 42 лет. 

Например, в феврале карманники, четверо из которых приехали в Петербург из стран СНГ, вытащили из кармана прохожего на Рубинштейна смартфон и 10 тысяч рублей. Уже через два часа злоумышленники снова достали из кармана пешехода «айфон», уже на Конюшенной площади.

Группа продолжила совершать карманные кражи в апреле 2019-го. На Лиговском проспекте после встречи с карманниками иностранец лишился кошелька, в котором были 33 тысячи рублей. Спустя несколько дней в том же районе у другого иностранца удалось вытащить кошелек с шестью тысячами рублей. В конце апреля карманники переместились на Невский проспект. Там улов был крупнее: смартфоны «Самсунг» и «Айфон» последней модели, а также деньги — в общей сложности 145 тысяч рублей. 

В целом полицейские оценили ущерб, нанесенный группой, в 252 тысячи рублей. В квартирах подозреваемых провели обыски и нашли 38 телефонов и 82 тысячи рублей наличными.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».