Более 27 тысяч выпускников сдают сегодня ЕГЭ по математике. В Петербурге открыт 131 пункт сдачи. Новшество этого года заключается в том, что старшеклассники могут выбрать только базовый или только профильный уровень. Юрий Щербаков подробнее.

Единый государственный экзамен по математике — событие ответственное, а от того волнительное не только для тех, кто сдает, но и кто участвует в его организации и проведении. 

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент 
«По традиции, телефоны и другие запрещенные вещи, например, такие как милдронат, кстати, непонятно, как в решение задачек должен был помочь этот небезызвестный препарат, нужно оставить до прохода на пункт сдачи экзамена. С собой можно взять такие популярные «активизаторы мозговой деятельности», как, например, шоколад или орешки. Так или иначе рассчитывать в итоге придется на собственные знания».

Хотя на решение заданий отводится почти на час больше времени, чем выбравшим базовый уровень. И все же профильный в этом году предпочли больше половины выпускников. Математику сегодня сдают 27 тысяч петербуржцев. Специалисты связывают это с ростом спроса на поступление в технические вузы. 

ИРИНА АСЛАНЯН,заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Экзамен такой, повышенной сложности. Если вы помните, каждый из нас когда учился в школе, то всегда в учебнике были задания со звездочкой, так сказать повышенной сложности. Такие задания присутствуют в профильном экзамене. Но это не значит, что профильный экзамен состоит только из таких заданий».

Базовый уровень, его еще заочно называют «жизненным», предполагает минимальный уровень знаний по предмету, которыми обязан обладать выпускник. За несколько минут до начала экзамена собравшимся напоминают, что делать запрещается. 

Список того, что можно заметно меньше. На часах десять утра ровно. Экзаменатор демонстрирует запечатанный диск с заданиями. 

Как только диск вставляют в компьютер съемочную группу просят удалиться. Таковы правила. Следующие несколько часов все участники процесса проведут максимально сосредоточено. Для многих на кону будущее. Результаты ЕГЭ по математике станут известны не позднее 11 июня.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».