Время точных наук. Сегодня в Петербурге ЕГЭ по математике сдают более 27 тысяч человек. Большая часть выпускников выбрала профильный уровень.

В лицее номер 214 Центрального района находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Щербаков, он выходит на прямую связь со студией.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Уже за пределами лицея находимся. Во-первых, чтобы не мешать выпускникам сосредоточиться на этом ответственном экзамене. Ну и во-вторых, там включили средства по глушению связи. Так что дабы не потерять картинку, пришлось покинуть лицей.

Это один из 131 пункта сдачи экзамена в Петербурге. Многие приходили заблаговременно. Настроение, безусловно, волнительное. К слову, профильная математика относится к предметам по выбору, то есть необязательная. Тем не менее, большая часть выпускников сдает ее, это около 60 процентов человек. Остальные остановились на базовой части.

ИРИНА АСЛАНЯН,заместитель председателя комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Если же мы говорим о профильном уровне экзамена, то это экзамены повышенного уровня сложности. Если вы помните, каждый из нас когда учился в школе, то всегда в учебнике были задания со звездочкой. Такие задания присутствуют в профильном экзамене».
ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Отличается также и система оценивания, и продолжительность экзамена. Например, привычная нам пятибалльная система и три часа на выполнение заданий у базовой математики. 100 баллов и почти четыре часа у тех, кто сдает профильную часть. Объединяет лишь то, что и тем, и другим результаты объявят не позднее 11 июня».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».