В Киеве считают, что эта мера позволит избежать споров, возникающих по поводу принадлежности пролива и его использования.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль зааявила, что Украина намерена добиваться предоставления Керченскому проливу международного статуса, пишет РИА Новости. По мнению представителя украинского МИД, изменение статуса позволило бы избежать споров о том, кто может проходить через пролив.

Сейчас Керченским проливом Россия и Украина пользуются на основании положений договора о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива. Документ был ратифицирован странами в 2004 году. Пролив считается внутренними водами России и Украины.

Напомним, что осенью прошлого года в Керченском проливе произошел инцидент, когда три украинских военных корабля, пытаясь пройти через Керченский пролив, нарушили российскую границу. Корабли были задержаны пограничниками.

25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от России освободить украинских моряков. Кроме того, орган попросил Москву и Киев представить отчет о случившемся. Российская сторона в слушании дела участвовать не стала, сославшись на то, что у трибунала нет необходимой юрисдикции для изучения происшествия в проливе.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».

Фото: Инфоцентр «Крымский мост»