Фонд обязательного медицинского страхования Петербурга за прошедший год пополнился на 8,5 млрд рублей за счет россиян, приехавших в Северную столицу на лечение. Об этом заявили на заседании городского правительства во главе с Александром Бегловым.

В целом доходы городского фонда обязательного медицинского страхования по итогам 2018-го составили 99,7 млрд рублей, план выполнен на 104,4%. 8,5 миллиардов из всей суммы — доходы от лечения пациентов из регионов, специально приехавших в Северную столицу.

В конце года правительство направило на финансирование программы ОМС дополнительно 890 млн рублей.

При этом количество жалоб на услуги, по данным Смольного, снизилось на 15 процентов. По словам врио губернатора Петербурга, это связано с внедрением принципов бережливых поликлиник.

«Термин «бережливая» подразумевает не способ сэкономить бюджетные деньги, а необходимость беречь здоровье наших граждан», — отметил Александр Беглов.

Напомним, в 2019 году все детские медицинские учреждения должны перейти на новые стандарты обслуживания. Для этого из фонда ОМС выделят дополнительно миллион рублей.

Также на заседании правительства Петербурга речь зашла о лечении пациентов с онкологией. На эти задачи город выделит восемь миллиардов рублей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».