На эти цели в течение года планируют выделить 4,2 млрд рублей.

Во время заседания правительства Петербурга перечислили адреса, по которых сейчас идет формирование комфортной городской среды. Общий объем финансирования — 4,2 млрд рублей, причем два с половиной выделяются поправкой врио губернатора Петербурга, сообщила пресс-служба городской администрации.

Работы уже развернулись у Ивановского карьера, в Выборгском саду, Колпинском парке, скверах на Торжковской улице и на пересечении 8-й Советской и Мытнинской. Благоустроить предстоит 42 сада и сквера.

«Для нас вопрос благоустройства – один из самых важных. Поэтому прошу председателей комитетов, глав районов и местного самоуправления внимательно следить за ходом работ. Мы должны создать комфортные зоны отдыха абсолютно для всех горожан, все необходимо сделать качественно. Деньги выделены большие. Они должны идти на благо петербуржцев», – сказал на заседании правительства врио губернатора города на Неве Александр Беглов.

В пресс-службе городской администрации отметили, что при формировании комфортной городской среды реализуется комплексный подход. Одновременно с заменой поребриков, асфальта создаются новые пространства с зонами для активных игр, детские площадки, велодорожки. Также в Смольном отметили, что впервые за 16 лет в Петербурге появится новый зеленый объект — парк героев-пожарных на Софийской улице. Построить планируют семь площадок для детей, теннисный корт, площадку с тренажерами, скейт-парк и велодорожку.

К формированию комфортной среды привлекают и крупный бизнес. Например, ПАО «Газпром» поучаствует в обновлении Большого проспекта Петроградской стороны и проспект Добролюбова.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».