Торжественная церемония прошла на Сенатской площади.

Торжественная церемония возложения цветов к Медному всаднику прошла на Сенатской площади. В ней участвовали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания города Вячесла Макаров. 

На месте работала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко, она выходит на прямую связь со студией.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Церемония завершилась. Надо сказать, что торжественность момента не испортила даже плохая погода, здесь очень сильный ветер, периодически шел дождь, так что гостям приходилось доставать зонтики. 

Начало все ровно в 10 часов утра. Под звуки гимна были подняты два флага: флаг Российской Федерации и флаг Санкт-Петербурга. В то же самое время зажглись факелы на Ростральных колоннах. 

Церемония проходит по этому сценарию уже не первый год. По Адмиралтейской набережной прошла рота почетного караула. Вес это время, пока шла церемония и пока к ней готовились — с 8:30, движение по улицам, которые вокруг Сенатской площади, было закрыто. Сейчас его возобновили. На площади огромное количество туристов, все спешат сфотографироваться с Медным всадником. 

Сегодня официальное празднование Дня города — 27 мая. Хотя все торжественные мероприятия массовые прошил в эти выходные, чтобы в них могли принять участие как можно больше горожан».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».