Это могут быть отчисления в страховой или пенсионный фонды.

Уход за пожилыми и инвалидами может стать государственной услугой. Размер будущего тарифа пока не определен, однако возможные источники финансирования уже понятны.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, это могут быть и отчисления в Фонд социального страхования, а также средства Пенсионного фонда.

«Коммерсант» напоминает, что сейчас соцуслуги для инвалидов и пожилых, такие как вызов на дом соцработника, проживание в доме престарелых или психоневрологическом интернате –финансируются из бюджетов регионов.

В прошлом году был запущен проект «Старость в радость». Его главная цель — оценить обеспеченность инвалидов и пожилых социальными услугами и предложить способы их улучшения. А с 2019 года программа долговременного ухода включена в национальный проект «Демография».

В общей сложности на внедрение системы долговременного ухода в России на ближайшие шесть лет федеральным бюджетом предусмотрено более десяти с половиной миллиардов рублей. 

Напомним, что по данным на 1 октября 2018 года в Петербурге проживало миллион 364 200 человек пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины — 60 лет) или 25,4 процента от общей численности населения города.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».