Пассажиры смогут добираться на новом поезде от столицы до города на Неве за два часа.

Предварительная стоимость проекта высокоскоростной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» будет определена в августе. Об этом заявил министр транспорта российского правительства Евгений Дитрих.

По его словам, после того, как станет ясна цена вопроса – будут определены и источники финансирования. Он добавил, что сейчас готовится «предварительное технико-экономическое обоснование».

По расчетам специалистов новая магистраль позволит добираться из одной столицы в другую всего за два часа. Пассажиропоток при этом может увеличится втрое. Для движения этих супербыстрых поездов будет построена специальная железнодорожная ветка. Высокоскоростное движение предполагает скорость до 400 километров в час.

Пока же из Петербурга планируют запустить новый скоростной поезд в Эстонию. Предполагается, что он будет проходить через Псков. Как сообщает ТАСС, вся поездка из Таллина в Петербург займет не более 4,5 часов. Это уже с учетом пограничного контроля. В целях экономии времени он будет осуществляться на ходу.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».