Об идее фестиваля рассказали координатор Ирина Барметова и писатель Евгений Водолазкин.

В Петербурге завершился «Бродский фест». Церемония закрытия прошла в академической Капелле. Фестиваль, по словам организаторов, это не помпезный праздник в честь самого Бродского, а мероприятие, посвященное современной русской культуре. 

В этот раз в нем приняли участие поэты, прозаики, актеры, музыканты и художники. А площадками фестиваля стали не только театры, библиотеки, но и улицы, набережные — все городское пространство, которое сформировало поэта. 

В академической Каппеле зрителям продемонстрировали музыкальный перформанс «Бродский.голос». А писатель Евгений Водолазкин и актер Игорь Скляр исполнили музыкальную-драматическую композицию, где отдельное место было отведено именно голосу Иосифа Александровича. Его лирика доносилась из колонок. 

Организатор и куратор фестиваля — главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова — сказала, что одна из задач фестиваля — проследить за развитием традиций Бродского в современном культурном пространстве. 

ИРИНА БАРМЕТОВА,координатор фестиваля «Бродский. Фест», главный редактор журнала «Октябрь»: 
«Задумывался этот фестиваль не как фестиваль, посвященный Иосифу Бродскому, а как фестиваль культуры, литературы. То, как творчество Бродского, его знаковость проросли в нашем обществе».
ЕВГЕНИЙ ВОДОЛАЗКИН,писатель:
«Мы могли бы говорить о Бродском, но большие вещи с трудом поддаются вербализации. Это я говорю как человек, который пользуется словом в своей работе. Мы решили, что не стоит говорить, стоит лучше что-то изобразить».

За все дни фестиваля, который стартовал 24 мая — именно в этот день родился Иосиф Бродский, — прошли кинопоказы, презентации книг о Бродском, а также чтения стихов современных авторов.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».