Пять миллиардов рублей потратит город на восстановление асфальтового покрытия улиц и магистралей. Об этом сегодня говорили в Смольном. Заседание правительства провел Александр Беглов и потребовал в кратчайшие сроки привести дороги в идеальное состояние. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

 Итоги уборки после зимы и благоустройство на месяцы вперед. В Смольном сегодня говорили о внешнем облике Петербурга. Город, по словам вице-губернатора Николая Бондаренко, в порядок приводят согласно графику и проводят сезонные работы. Так, клумбы и газоны Северной столицы украсят восемь миллионов цветов, уже высадили 600 тысяч. Коммунальщики приступили и к восстановлению дорог в петербургских дворах. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Дороги — это задача № один для нас. Надо, чтобы город был в идеальном состоянии. Чтобы город был в идеальном состоянии, нужны хорошие дороги. Очень много жалоб идет от жителей нашего города именно на качество дорог».

Также, по словам Николая Бондаренко, сейчас активно высаживают деревья и кустарники. К этой работе активно подключаются промышленные предприятия. Правительство актуализировало планы по ликвидации несанкционированных свалок. 

Николай Бондаренко,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Сегодня начинаем работу по ликвидации несанкционированных свалок. В том числе связанных со строительным мусором. Мы работаем активно с комитетом по строительству. Проводятся рейды».

Дорожную тему на совещании продолжил вице-губернатор Эдуард Батанов. В этом году на ремонт выделено пять миллиардов рублей.

Эдуард Батанов,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«У нас запланировано больше двух миллионов квадратных метров текущего ремонта. 119 адресов. То есть фактически работы уже ведутся в полный рост. Конечно, мы понимаем, что приводит к неудобствам. Тут уж надо попросить всех потерпеть».

Отдельно остановился градоначальник на проблеме, связанной с проспектом Энергетиков. Там постоянные пробки на переезде, автолюбители упираются в так называемое бутылочное горлышко. Сейчас с «РЖД» есть планы по строительству переезда. В следующем году там будут перекладывать газовые коммуникации. И сегодня поступило предложение синхронизировать эти работы. 

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Вместе с железной дорогой надо сделать проект соответствующий. Я понимаю, что там есть вопросы по газу. Ну, давайте первый квартал, все-таки решить эту проблему и создать условия для жителей».

Обсудили и дорожные работы на Софийской улице, где будет подключение новой трассы М-11 к улично-дорожной сети. Запланировано на сентябрь. Эти проблемы необходимо решать оперативно, отметил градоначальник, ведь именно на качество дорог чаще всего жалуются жители Петербурга.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».