Державный град, возвышайся на Невой! Санкт-Петербург празднует 316 лет с момента основания.

Глава города Александр Беглов обратился с поздравлением к жителям. «Дорогие петербуржцы, ленинградцы! Этот праздник — дань уважения славным страницам летописи Петербурга. И, конечно, его основателю, Петру I, который создавал город как столицу российского государства, один из центров политической, торговой и культурной жизни европейского континента», — сказал он.

Сегодня Невский стал на время пешеходным, в городе установили несколько рекордов, и в каждой точке было необыкновенно зрелищно.

316 лет хоть и не круглая дата, но очередной день рождения Петербург отметил с размахом. Яркий бал национальностей, который прошёл, а местами и проехал на каретах и цирковых моноциклах по Невскому проспекту, не оставил равнодушным никого: ни зрителей, ни участников торжественного шествия.

МАРИЯ,участница парада национальностей:
«Несмотря на плохую погоду, мне очень понравилось, так как это достаточно необычно. В первый раз на этом параде. Мне очень нравятся такие мероприятия, особенно если это связано с любимым делом».

Возглавила колонну кавалькада лошадей с братьями Запашными в седле. Известные дрессировщики уже долгое время дают в Северной столице яркие цирковые представления, так что для них Петербург стал вторым домом. Кстати, в день города братья раскрыли секреты, чем удивят жителей и гостей Петербурга в следующий день рождения.

ЭДГАРД ЗАПАШНЫЙ,дрессировщик:
«В этом году мы стояли перед выбором, что делать: тигры или лошади. Наш выбор пал на лошадей. Большая колонна будет сегодня из карет. Мы решили присоединиться к этой колонне, проедем на лошадях. Ну а тигров оставим на следующий год. Пускай этот день, хоть немного и пасмурный, будет счастливым для нас и вех тех людей, которые находятся в Петербурге. С праздником, с днем рождения. Пускай все будет хорошо».

После Невский проспект в прямом смысле слова загремел. Не из-за погоды. Тысяча триста барабанщиков сыграли на центральной улице города крещендо. Это исполнение музыки с постепенным нарастанием силы звука.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент 
«Яркое, зрелищное, грандиозное и, конечно, громкое. Вот, пожалуй, лучшие слова, которыми можно описать то шоу, которое сегодня устроили на Невском проспекте. Здесь выступили больше тысячи барабанщиков. Если кто и пришёл сегодня в центр города без настроения, то домой ушёл точно с зарядом положительных эмоций».

Громогласная барабанная дробь будто повлияла и на погоду: на улице потеплело, временами даже выглядывало солнце. А зрители грандиозного музыкального шоу замерли в ожидании. Петербург намерен превзойти остальные города по количеству участников барабанного шествия и попасть в книгу рекордов Гиннесса.

— Мы гости, приехали в Питер пару дней назад. И то, что мы видим, это, конечно, грандиозно. Это масштабно. Бегут мурашки по телу. Ждём, когда мы сможем зафиксировать рекорд и стать свидетелями.

— Очень интересно. Программа насыщенная, времени даже на сон нет. И очень рады, что с вами разделяем ваш праздник и находимся на параде.

— Понравилось. Всё организованно, синхронно было. И я надеюсь, что у нас получится рекорд Гиннесса.

Подсчётом участников шествия занимался официальный представитель книги рекордов Гиннесса. В итоге Петербург смог побить все предыдущие рекорды.

В день городе в Северной столице попытались создать и самый большой живой хэштег. На Невском молодёжь создала огромную аббревиатуру СПБ. Результаты этого конкурса подведут позже. А ближе к полуночи ещё раз прославить Северную столицу попытается чемпион России по гидрофлаю. На более чем 20-метровой высоте он пролетит между крыльями разведённого Дворцового мота.

Впрочем, даже если Петербург и не установит эти рекорды, для жителей он всегда будет самым родным и любимым городом.

НИКОЛАЙ БУРОВ,народный артист России:
«Мы причастны к жизни нашего города на протяжении всех лет, что мы живём. Мы его любим, он любит нас, это самое главное. Если бы мы ещё полюбили друг друга, как он любит нас, было бы замечательно».

Сегодня Невский проспект был одной большой сценой, а зрителей с каждым часом становилось только больше. Яркое спортивное шоу для жителей и гостей города сегодня устроили и любители экстремальных видов спорта. Они буквально ворвались на центральную улицу города на роликах, самокатах и скейтбордах. Отмечать день города будут допоздна, завершится праздник красочным салютом.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».