На Дворцовой площади продолжается подготовка к вечернему концерту.

На Дворцовой площади продолжается подготовка к грандиозному музыкальному шоу «Классика на Дворцовой». Что сейчас происходит на площадке, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Александра Одинцова.

Александр Одинцов,корреспондент:

«До начала концерта остается несколько часов, а сейчас на Дворцовой площади проходит генеральная репетиция. Несколько минут назад сцена была занята артистами балета, они разогревали свои связки. А сейчас голосовые связки разогревают певцы — распеваются оперные исполнители.

По словам организаторов, на «Классику на Дворцовой» они традиционно привозят высшую оперную элиту. В программе примут участие настоящие звезды, дивы и мэтры, а также перспективные новички.

Сейчас за репетицией на Дворцовой наблюдают горожане. Зрители пытаются захватить то, что будет вечером на концерте. Правда, сейчас артисты исполняют лишь короткие фрагменты произведений.

Такие концерты на открытом воздухе, так называемые опен-эйры, достаточно тяжелы как для артистов балета, так и для оперных исполнителей. Все напрямую касается звукоизвлечения».

Михаил Татарников,дирижер Михайловского театра:
«Во-первых, роль звукорежиссера, который работает — мы же на микрофонах все — сильно вырастает. Акустически и по балансу дирижеру мало остается места для маневра. То, что слышат зрители, знает звукорежиссер. И второе — это, конечно, погода. Даже не холод, в первую очередь — ветер. Если улетают ноты, это опасно и непредсказуемо».
Александр Одинцов,корреспондент:

«Отельного внимания заслуживает главная городская площадь. Она превратилась в роскошный театр с огромной сценой. На сцене установили огромные светодиодные мониторы, которые будут переносить зрителей в атмосферу той или иной композиции.

Венчает сцену роскошная люстра. В ней две с половиной тысячи светильников, а весит она четыреста килограммов, в диаметре — три метра.

В последний момент пришли не очень хорошие новости. Изменился список хэдлайнеров. В концерте из-за болезнине сможет принять участие Анна Нетребко. Тем не менее, зрители смогут насладиться пением и талантом других оперных исполнителей, таких, как Ильдар Абдразаков и Вероника Джиоева».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».