Александр Беглов заявил о намерении баллотироваться на пост губернатора Санкт-Петербурга. Это прозвучало на встрече с общественностью Курортного района, который Александр Беглов возглавлял с 1999 по 2002 годы.

По его мнению, Петербург должен стать комфортным, социальным, умным и открытым городом. Болевые точки выявлены, стратегия, как улучшить жизнь горожан и экономику, есть.

Эту встречу с Александром Бегловым Курортный район ждал давно. В начале двухтысячных, работая здесь главой администрации, Беглов хорошо запомнился жителям работоспособностью и неравнодушием. В 2010-м муниципальный совет Сестрорецка присвоил ему звание «Почетный житель» за вклад в развитие.

— Избавьтесь от этой приставки врио и станьте настоящим хозяином, губернатором Санкт-Петербурга. Вы идете на выборы? Вы даете согласие?
— Ну а вы поддержите?

Курортный район за Беглова, общественность была единогласна. Временно исполняющий обязанности губернатора ответил: он готов выдвинуть свою кандидатуру на выборах. И перед городом в большом долгу.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Я тоже люблю наш город, мой город, в котором мои дети, внуки, могилы моих близких. Это мой город, который сделал меня тем, кем я сегодня являюсь».

Уже позже, общаясь с журналистами, Александр Беглов подтвердил, что решение о выдвижении принято. И добавил: со своей новой командой он провел большую работу и выявил болевые точки города.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,врио губернатора Санкт-Петербурга:
«Это большой объем работы, который вскрыли. Мы теперь понимаем, что делать, как их решать. Не за один год решаются они, но этого еще мало. Кроме того, что надо решить эти больные точки, надо еще и заняться развитием города. Чтобы город вернулся в федеральную повестку и стал двигателем экономики всей страны».

Виктор Михайлов, который адресовал вопрос на встрече с общественностью Курортного района, знает Александра Беглова больше 20 лет. Хорошо помнит и его работу на посту главы Курортного района.

ВИКТОР МИХАЙЛОВ,председатель совета ветеранов Курортного района:
«Я знаю его хватку. Если он задумал, он сделает. Он знает ситуацию по каждому району. Вы всех мероприятиях участвует, не сидит в кабинете».

Выдвижение Александра Беглова поддержали и представители культурного сообщества Петербурга.

МИХАИЛ ПИОТРОВСКИЙ,генеральный директор Эрмитажа:
«Совершенно естественно, что он выдвинулся в губернаторы. Человек подходящий, с петербургским, ленинградским характером. Человек одновременно спокойный и решительный. Он умеет руководить, умеет спокойно воспринимать сложности, умеет находить правильные решения. Сочетает в себе аппаратного человека и интеллигентного руководителя».

Депутаты Законодательного собрания отметили, что возвращение Беглова в Петербург из Москвы-настоящий подарок городу. 

АЛЕКСАНДР ВАЙМЕР,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Он спросил, сказал, и проверил. Сам покоя себе не дает и другим не даст. Он хозяйственник, городу повезло».

Между тем, просьба жителей Курортного района стала далеко не первой. Выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Александра Беглова просили представители общественной палаты Петербурга, организация блокадников и ветеранов, а также активисты крупнейшей в России добровольческого объединения «Волонтеры Победы».

Выборы губернатора Петербурга состоятся 8 сентября в единый день голосования. Законодательное собрание города официально объявит о начале избирательной кампании на заседании 31 мая.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга