Сегодня состоялась торжественная церемония открытия.

Новый бюст Петра Великого появился в Кронштадте на проспекте Ленина у средней общеобразовательной школы № 422. Скульптуру императора открывали в торжественной обстановке. Во дворе, где установлен постамент с бюстом, выстроились ученики младших и старших классов. Перед тем как представить им памятник, к ребятам обратились почетные гости церемонии. 

АННА МИТЯНИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Петр I — первый великий император России, человек, который поднял на дыбы все государство. Одно его существование поставило на особый уровень Россию по сравнению с другими мировыми державами».
ОЛЕГ ДОВГАНЮК,глава администрации Кронштадтского района: 
«Мы с вами отметили в субботу 315-летие Кронштадта. Мы увидели, с каким размахом наши жители отмечают городской праздник. Немногие города могут гордиться тем, что их основал Петр».

Кульминацией торжественного митинга стало открытие бюста. Вместе с Анной Митяниной и Олегом Довганюком почетное право открыть памятник получили лучшие ученики 10-го класса Ева Кичелюк и Марк Александров.

Бюст Петра I — это подарок скульптора Михаила Сердюкова. 422-я школа в Кронштадском районе является образцовой. Ее ученики несколько лет подряд показывают лучшие результаты ЕГЭ. Церемонию открытия скульптуры приурочили к празднику последнего звонка. Он прошел в актовом зале.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».