Старо-Невский, Крестовский, Автово, Ораниенбаум, Васильевский. Откуда взялись все эти названия? Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» в преддверии Дня города решила в этом разобраться.

Петербургские топонимы – порой совсем не то, чем кажутся. Они могут прикидываться однокоренными одним словам, при этом не иметь с ними абсолютно ничего общего. Иногда напротив – происхождение названия лежит на поверхности – лишь руку протяни. Ну, или слегка поразмысли. В преддверии Дня города мы решили погрузиться в историю Петербурга и разобраться, откуда берут начало некоторые из его самых популярных топонимов.

Старо-Невский проспект

Старо-Невский проспект, который есть, но которого нет. Топоним, не существующий ни на карте города, ни в справочниках. Как он появился?

Крестовский остров

А знали ли вы, как произошло название Крестовского острова? Если нет,  то обязательно смотрите наше видео.

Васильевский остров

Происхождение некоторых топонимов теряется в веках. Но люди не могут это просто так оставить, и неизменно появляются разнообразные легенды. О названии Васильевского острова рассказывает историк петербургского фольклора Наум Синдаловский.

Садовая улица

С названием Садовой улицы все оказалось очень просто.

Суздальские озера

Бывает еще и так, что мы привыкли называть что-то одним именем, а оказывается, что были неправы. Краевед Елена Александрова рассказывает, почему называть Суздальские озера именно так не совсем верно.

Серово

Серово – самый маленький поселок в Курортном районе Петербурга. А назвали его в честь героя Советского Союза летчика Владимира Серова, который трагически погиб на этой земле.

Нарвские триумфальные ворота

Первоначально Нарвские триумфальные ворота были построены для встречи русских войск, возвращавшихся из Европы в 1814 году, непосредственно у границы города вблизи Обводного канала. Они были возведены из дерева и алебастра по проекту Джакомо Кваренги. Это уже позднее Василий Петрович Стасов, сохранив в целом замысел Кваренги, создал привычные нашему взгляду Нарвские триумфальные ворота, которые сделали въезд в Петербург XIX века по-столичному пышным. А как ворота получили свое название?

Гороховая улица

Нет больше в мире улицы с таким названием – Гороховая. А откуда оно взялось? Рассказываем в следующем видео.

Ораниенбаум

Герб Ораниенбауму был дарован Екатериной II: дерево с золотыми плодами, а именно апельсиновое. И неспроста, ведь название этого города в переводе с немецкого означает «померанцевое» или «апельсиновое дерево». А вот откуда оно взялось, рассказываем в видео.

Автово

Вам тоже название Автово казалось как-то связанным с автомобилями? Но это совсем не так. Этот топоним появился задолго до возникновения железного коня.

Смольный

«Смольный» звучит благородно! Сразу представляется парящая, утонченная архитектура Растрелли и Институт благородных девиц. Однако само название имеет происхождение попроще.

Щемиловка

Можете себе представить: кабак дал имя речке? Так и произошло со Щемиловкой. Такой вот петербургский подход к топонимике.

Матисов остров

Матисов остров располагается между Невой, Мойкой и Пряжкой. Пять мостов, две улицы, один переулок – длина острова всего 800 метров. А о том, как он получил свое название, рассказываем в следующем видео.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».