Об этом сообщили члены жюри по итогам встречи в Доме Румянцева.

Оргкомитет по подготовке к торжествам в честь 100-летия со дня рождения Даниила Гранина выбрал четыре эскиза, которые нужно будет доработать и снова представить для голосования. Об этом рассказал зампредседателя организации Владимир Григорьев.

По его словам, на конкурс представили больше 20 работ. Все эскизы представлены под номерами, поэтому назвать победителей жюри не может.

Владимир Григорьев,зампредседателя Оргкомитета по подготовке к 100-летию со дня рождения Д.Гранина:
«У нас была долгая, длительная дискуссия, достаточно творческая по поводу выбора лучшего памятника Даниилу Александровичу. Она проходила в Доме Румянцева, мы собрались с московской частью жюри, петербургской. Мы выбрали три эскиза, которые понравились всем. Мы не знаем имена авторов, потому что эскизы подавались под номерами. Поскольку было еще мнение одного из членов жюри. Во второй тур прошло четыре эскиза. Решили, что встретимся с авторами и предложим им доработать. Где-то требуется большая узнаваемость, где-то — некоторые композиционные изменения».

Конкурсная комиссия состоит из 15 человек, в числе которых народный артист СССР Олег Басилашвили, народный артист России Александр Сокуров, дочь писателя Марина Чернышева-Гранина.

Даниил Гранин ушел из жизни 4 июля 2017 года. В этом году отмечают столетие со дня рождения писателя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».