Театрально-музыкальное действо в формате open-air, спектакли и море литературы. На Манежной площади сегодня стартует Международный книжный салон. В церемонии открытия примет участие Александр Беглов. Сейчас идут последние приготовления.

Чем книжный салон готов удивить посетителей в этом году, знает наш корреспондент Мария Евсюкова. Она выходит на прямую связь со студией. 

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент: 
«Меньше часа осталось до открытия Международного книжного салона. Произойдет это уже в четырнадцатый раз. В этом году он посвящен 100-летию Даниила Гранина и Году Театра, поэтому программа очень насыщенная и разнообразная: это и пленарные заседания, и «Марафон добра» по сбору книг для сельских библиотек. Кроме того, на сценах будут показаны фрагменты спектаклей петербургских театров. Но, пожалуй, самое главное — на одной площадке соберутся писатели, поэты, критики, литературоведы и, конечно, читатели. Причем, не только из России. Среди стран-участниц – Вьетнам, Китай, Канада, Франция, Германия. Всего — несколько десятков государств. Глаза здесь разбегаются от количества книг: свои новинки в этом году представили несколько сотен издательств мира».
ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга: 
«Санкт-Петербург был признан самой читающей столицей РФ по итогам конкурса, который проводил российский книжный союз среди регионов России. И это, конечно, очень почетное и заслуженное звание».

Работать книжный салон будет с 23 по 26 мая. Вход свободный.

Автомобилистам стоит заранее продумать свой маршрут, так как прилегающие к Манежу улицы перекрыты. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».