Изношенность труб горячего водоснабжения в Петербурге приводит к частым авариям на тепловых сетях.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Шаскольский в эфире программы «Четвертая студия» рассказал, что на сегодняшний день степень изношенности городских тепловых сетей составляет 45%, 26% труб уже отслужили нормативный срок — им более 25 лет. Такая ситуация сложилась в результате того, что в предыдущие годы было допущено отставание по ремонту.

Общая протяженность теплосети в Петербурге составляет порядка 9 тысяч километров. В этом году из бюджета на ремонт труб выделено 1,5 миллиарда рублей, специалисты в год ремонтируют по 200 километров трубопровода, однако темпы нужно увеличивать до 320 километров в год, чтобы через 11 — 12 лет выйти на нормативный уровень состояния тепловой сети.

Чтобы сократить сроки ремонта, город ищет инвесторов, которые были бы готовы привести в порядок некоторые участки теплосети. Максим Шаскольский отмечает, что этот бизнес социальный, поэтому проекты, с ним связанные, требуют тщательной подготовки.

Напомним, что в Петербурге довольно часто происходят аварии на тепловых сетях. Так, например, сегодня днем из-за прорыва трубы без горячей воды остались жители домов на Караваевской улице. Некоторые эпизоды, связанные с прорывами, приводили к трагическим последствиям — в прошлом году в результате коммунальной аварии погибли несколько посетителей кафе на Измайловском проспекте, весной этого года на юго-западе города прорыв трубы привел к гибели женщины.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».