Через несколько дней наш город отметит 316-летие. К празднику мы подготовили интерактивную карту «Загадай желание» - путеводитель по счастливым местам города,

«Ну, кто верит этим глупым приметам и поверьям!» – думает прохожий и тут же пугается черной кошки, перебежавшей ему дорогу.

Многие верят в приметы, но не все охотно в этом признаются. Другое дело – тысячи способов загадать желание! Мы пишем записки, трем скульптуры, обходим их трижды и еще много чего. Наш город усеян местами и памятникам, где можно это сделать. Вот лишь некоторые из них:

Бегемотиха Тоня

Девушка, мечтающая поскорее выйти замуж, должна подержаться за правое ухо бегемотихи, а юноша, мечтающий жениться, — за левое. Тоня помогает и в учебе: чтобы успешно сдать экзамены, можно потереть ее по спинке.

Маски львов

Считается, что этот памятник приносит счастье новобрачным. Чтобы в семье процветало благополучие, невеста должна поцеловать в нос одного из львов. Если молодожены вместе подержатся за кольцо — брак будет крепким.

Остап Бендер

Нос Остапа уже позолотел, потому что именно его трут для того, чтобы получить немного везения в какой-нибудь авантюре. Для удачи в делах следует сесть на стул и попросить Бендера о помощи.

Памятник дворнику

Есть мнение, что этот дворник помогает «загребать деньги лопатой». Просто оставьте монетку у лопаты и ждите.

Памятник Петру I в Петропавловской крепости

Прикосновение к его левой руке обещает большую любовь, потереть пальцы императора своей правой рукой — сулит богатство, а если подойти сзади и положить обе руки Петру на голову — любое ваше желание должно сбыться. 

Ротонда на Гороховой

По легенде, чтобы ваше желание сбылось, нужно прошептать его, повернувшись лицом к стене Ротонды. Аккустика в здании хорошая, поэтому загадывать желание лучше одному или с близким человеком. 

Однако к каждому исполнителю желаний нужен особый подход. Какие желания загадывать? Как и когда это делать? Все о загадывании желаний в Петербурге, вы можете узнать в нашем проекте «Загадай желание».