Вопреки уставу международного открытого конкурса на лучший проект памятника Даниилу Гранину специальная комиссия сегодня определила не трех, а четырех финалистов. Члены жюри сошлись во мнениях, что какого-то абсолютного победителя нет и почти единогласно остановили свой выбор на трех проектах.

Их отметят денежными призами. Однако общим голосование было решено пропустить в следующий тур еще одну работу. При этом все модели предстоит дорабатывать.

Сергей Степашин,президент Российского книжного союза:
«Несмотря на то, что здесь уважаемые люди в жюри, мы обязательно должны учесть мнение Марины Граниной. Потому что это все-таки дочь. Дочь чувствует своего отца. И вообще это по-ленинградски будет».
Марина Чернышева-Гранина,дочь писателя:
«Понравились три фигуры. Больше сидячая. Они требуют, конечно, доработки. Соответствие того места, где планируется поставить».

У авторов будет около двух месяцев на доработку своих проектов. Затем состоится финальное голосование, в короткие сроки памятник Даниилу Гранину будет воздвигнут у дома № 6 по Дальневосточному проспекту рядом с культурно-просветительским центром при библиотеке, которая носит его имя.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».