Новую площадку выберут жители при помощи рейтингового голосования.

Всероссийский центр исследования общественного мнения опубликовал результаты опроса жителей Екатеринбурга о ситуации вокруг строительства храма Святой Екатерины в сквере у театра драмы. Тема вызывала широкий резонанс — 94% опрошенных известно об этом.

74% жителей города охарактеризовали сквер как неудачное место для строительства храма. 10% придерживаются мнения, что сквер возле театра драмы — хорошее место для храма.

При этом 58% екатеринбуржцев считают, что храм лучше построить в другом месте, 18% — что в городе не нужно строить храм, 14% — что храм можно построить в сквере, но скорректировать первоначальный проект. Еще 7% уверены, что в проект строительства можно реализовывать, ничего в нем не меняя.

Узнать мнение историков и краеведов по этому вопросу было бы интересно 42% жителей города. 

Администрация Екатеринбурга сообщила, что получила около 6 тысяч предложений от жителей города с возможными площадками для строительства храма Святой Екатерины. Сбор предложений продолжится до конца мая. После этого состоится рейтинговое голосование.


13 мая в Екатеринбурге начались несанкционированные акции протеста в защиту сквера. Задержаны десятки человек, 21 протестующего арестовали на срок от двух до десяти суток.

Владимир Путин на медиафоруме ОНФ предложил провести опрос жителей Екатеринбурга по поводу строительства собора святой Екатерины на месте сквера и при необходимости найти компромисс — например, построить сквер в другом удобном для жителей месте.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».