Музыкальный фестиваль продлится до 21 июля.

27-й международный музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» открылся сегодня в Петербурге. Первое выступление прошло в концертном зале Мариинского театра. Оркестр под руководством Валерия Гергиева исполнил «Симфонию №8» Малера, «Мессу повиновения» Щедрина, концерт для клавира с оркестром Баха. На исторической сцене Мариинского в день открытия прошел вечер одноактных балетов. Представили американскую хореографию. Программа фестиваля в этом году очень разнообразна, а поделиться своим творчеством приедут артисты со всего мира. 

ВАЛЕРИЙ ГЕРГИЕВ,народный артист России, художественный руководитель Мариинского театра: 
«Фестиваль проходит всегда так, что даже самые востребованные артисты, наши друзья, мои друзья, считают для себя чем-то необходимым побывать здесь, в городе на Неве».

Фестиваль будет продолжаться до 21 июля. В концертной программе три вечера будет посвящено Гектору Берлиозу. На сцену театра выйдет и прославленный итальянский певец Ферлуччо Фурланетто, в операх «Симон Бокканегра», «Дон Карлос» и «Дон Кихот». Даст итальянец и свой сольный концерт. 

Любителей балета порадует прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова, она появится в «Кармен-сюите». Покажут свою работу и выпускники академии Вагановой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».