В Петербурге выбирают лучшего в профессии водителя трамвая. До финала добрались 19 вагоновожатых. В этом году на конкурсантах особая ответственность. Занявшие первое и второе места городского этапа отправятся на Всероссийский конкурс, который пройдет в Казани.

Столько людей нуждаются в комфортном сервисе прямо сейчас, а все лучшие водители трамваев — на конкурсе профмастерства. Выбирают лучшего. Кандидат на победу Евгений Халявицкий вывозит машину подальше от обесточенного участка. 

Евгений Халявицкий,водитель трамвая (парк № 8):
«Упражнения сложные. Это все то, что находится в нашей ежедневной работе».

В ежедневной работе помогают десятки навыков, самый важный — внимательность. Ее проверяют неординарным методом. В салоне стоит манекен. Не уронить его — задача по истине сложная, бабушка, видимо, из деревни и не держится за поручни. Правда, на рычаги жмет далеко не дилетант. У Евгении Егоровой небольшой стаж, но две аварии и обе по вине автомобилистов. 

Евгения Егорова,водитель трамвая (парк № 7):
«Водитель ехал на машине, по телефону говорил, выехал, меня даже не увидел. А девушка-водитель засмотрелась на снегопад».

К конкурсу водители подходят серьезно, будто в космос готовятся, а не на трамвае по депо. Проверяют каждую деталь. Конкурс называют «Приемка транспорта». В теории они должны делать то же самое каждое утро. О том, что аппарат неисправен, лучше знать в начале пути, а не в конце. 

Игорь Каменецкий,водитель трамвая (парк № 1):
«Если ее неправильно осуществить, то можно наворотить делов!»

Таких вот «делов» хотят избежать организаторы конкурса. Водители повышают мастерство, а лучших поощряют материально. 

Евгений Власов,главный эксперт соревнований:
«Лучшие водители получают больший разряд, и у них увеличивается зарплата, им дают новый подвижной состав и призы».
Артем Шарипов,корреспондент:
«Этот конкурс проходит в городе не первый год. По счету он 27-й. Притом, что были еще серьезнее перерывы в несколько лет. Недавно появился подобный всероссийский конкурс. Это своего рода премьер-лига для рабочих рук. В этом году финал пройдет в Казани».

В финале Петербург представят чемпион города и серебряный призер. Они определятся завтра. Соревноваться водители будут целый день. А после никаких праздников. Послезавтра опять на линию.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».