Представители Общественной палаты обратились к Александру Беглову с просьбой выдвинуть свою кандидатуру на выборах в губернаторы Петербурга. Инициатива была озвучена сегодня во время заседания парламента в Мариинском дворце.

Именно общественный контроль над действиями власти поможет сделать городскую политику более прозрачной и эффективной, отметили авторы обращения. Они пообещали свою поддержку на выборах, которые пройдут 8 сентября.

АЛЕКСАНДР ВАТАГИН,член Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Для членов совета позиция Александра Дмитриевича по основным вопросам жизни нашего города, как она будет развиваться и строиться, в общем-то информации было достаточно. Единогласно общественный совет проголосовал за то, чтобы обратиться с просьбой к Александру Дмитриевичу, чтобы он на предстоящих выборах выступил кандидатом в губернаторы».
ВЛАДИМИР ШАМАХОВ,член Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Александр Дмитриевич в последнее время много говорит о том, что все происходит по мнению граждан, все вопросы на повестку выносятся именно по мнению граждан, а не по мнению чиновников в высоких кабинетах. Общественная палата всегда исповедовала именно такой подход».

Свою поддержку временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглова выразили и представители общественной организации ветеранов. Обращение опубликовано сегодня на сайте издания «Санкт-Петербургские ведомости».

В частности, в тексте сказано, что общественники активно следят за деятельностью главы города и выражают свою солидарность с приоритетами, которые были обозначены градоначальником.

За короткий срок в Петербурге расширили систему социальной поддержки. Ввели бесплатный проезд на пригородных электричках для пенсионеров, дополнительную помощь ветеранам и блокадникам, упростили получение льгот. За неизменное внимание к людям старшего поколения общественники выразили особую благодарность.

Отмечается также, что все меры, предложенные Александром Бегловым, помогут сделать город самым передовым в стране.

На обращении общественников к главе города заострили внимание авторитетные эксперты. Например, политолог Дмитрий Солонников считает, что Общественная палата олицетворяет собой сообщество петербуржцев. Поэтому ее инициатива — это не стремление какой-либо отдельно взятой партии, а именно горожан. 

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,политолог, директор Института современного государственного развития:
«Команда под управлением Александра Дмитриевича Беглова показала, что она может не только ставить амбициозные задачи, но и решать их в краткий срок. Предположим, карта петербуржца была объявлена как задача, которая будет решаться к осени, но ее сумели сделать за три месяца. Это действительно важный прорывной момент для Петербурга. Мы видим серьезные кадровые решения, которые принимает команда Александра Дмитриевича Беглова по исправлению тех или иных ситуаций».

До начала избирательной кампании осталась неделя. В конце мая должно состояться объявление о выборах. Само голосование состоится 8 сентября.


Александр Беглов родился в 1956 году в Баку. Высшее образование получил в Ленинградском инженерно-строительном институте. Еще до окончания учебы работал в строительных организациях города, после  — в исполкоме Ленсовета и Ленинградском обкоме КПСС.

У Александра Беглова большой опыт работы на различных управленческих должностях, включая федеральные и администрацию президента. Так, в 1999 — 2002 годах он руководит администрацией Курортного района, затем 2002-м становится первым вице-губернатором Петербурга и заместителем руководителя городской администрации, а в июне 2003-го после отставки Владимира Яковлева назначается врио губернатора.

После выборов 2003 уходит в полпредство президента СЗФО первым заместителем, а в мае 2004 года переходит в администрацию главы государства на должность помощника президента — начальника контрольного управления. Четыре года спустя назначается заместителем руководителя администрации президента.

В период 2012 — 2017 работает полномочным представителем президента в ЦФО, в декабре 2017 возвращается в Петербург в статусе полномочного представителя в СЗФО. 3 октября 2018 года решением президента назначен временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга.

По мнению экспертов Центра политической конъюктуры, как глава города Александр Беглов за восемь месяцев проявил себя эффективным администратором. Он активно использует все механизмы для информирования о своей деятельности и работе правительства, не боится личного общения с жителями. Это позволило «перезагрузить» образ губернатора в глазах петербуржцев.

Из возникших минувшей зимой трудностей сделаны выводы, город закупит дополнительную уборочную технику. Для на реконструкции тепловых сетей в бюджете 2019 года дополнительно предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.

Александр Беглов смог «пробить» решение многих проблем Петербурга и на уровне президента и председателя правительства. В частности, деньги будут выделены на строительство и ремонт дорог, РЖД вложится в развитие новой железнодорожной инфраструктуры, город получит средства на выкуп у застройщиков школ, детсадов и объектов для здравоохранения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга