Петербургские депутаты сегодня заслушали доклад представителей Общественной палаты о результатах деятельности. Тема интересная, но не единственная в повестке очередного заседания.

Так например, парламентарии всерьез озаботились полезностью продуктов питания и призвали пищевиков «слезать с пальмы». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин пояснит, о чем речь. Он на прямой связи со студией.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Я бы назвал это законопроектом на перспективу, ведь если после эфира вы выглянете в окно, вряд ли увидите хотя бы одну пальму. А если посмотреть в реестр городских компаний, там нет производителей этого продукта. Но теоретически городское законодательство позволяет на данном этапе в случае появления предоставлять им налоговые льготы. И их нужно убрать.

Обсуждая проблемы пищевой безопасности многие народные избранники предлагали смотреть на нее шире и не то, что льготы убирать, а бороться и с компаниями, которые закупают пальмовое масло и используют его в продукции.

До непарламентских выражений парламентарии не дошли, но обсуждение было достаточно бурное. И фраза «эта дрянь занимает все больше места на рынке» звучала.

После этого говорили о символике города. Предлагается упростить правила использования герба, гимна и флага Петербурга. Сегодня, чтобы в праздник повесить флаг города на балконе или ретранслировать гимн, это нужно согласовывать, иначе можно быть наказанным. Предлагается упростить правила за исключением моментов, когда своими действиями человек может оскорбить символы города или ввести других в заблуждение. На визитках, например, всем подряд нельзя будет герб печатать.

Идея достаточно позитивная. Большинство депутатов ее поддержали». 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Гимн, флаг — это то, что всегда вызывает чувство особого отношения к городу. Это чувство гордости за город, в котором ты проживаешь, в котором ты находишься. Это атмосфера мужества, отваги, героизма — самых лучших человеческих качеств».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Был представлен и доклад о работе Общественной палаты. Ее деятельность затрагивает все сферы городской жизни и поддерживает различные проекты».

АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ,заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Общественная палата Санкт-Петербурга активно поддержала проект «Открытый город». На сайте представлены активные карты Петербурга и Ленинградской области, где каждый житель может выбрать район или муниципальное образование и рассказать о его достоинствах и недостатках. До конца интернет-голосования по этому проекту осталось 20 дней».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Также сегодня депутаты говорили о вопросах бюджетирования, чтобы горожане могли предлагать идеи, на которые стоит тратить деньги. Сейчас в Петербурге стартовал проект «Твой бюджет», депутаты предлагают закрепить такое проекты законодательно».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».