По словам врио губернатора Петербурга, таким гражданам нужно обеспечить самый широкий доступ к поликлиникам и остановкам общественного транспорта.

Глава города пообещал участникам встречи сделать Петербург более удобным городом для жизни людей с ограниченными возможностями. Речь о проектах безбарьерной среды и повышения доступности услуг. Александр Беглов отметил, что решать эти задачи должны все без исключения органы исполнительной власти.

Сами представители общественных организаций назвали главными проблемами — отсутствие доступной инфраструктуры. Это высокие поребрики, неприспособленные для низкопольного транспорта остановки, нехватка пандусов. Врио губернатора заверил, что программа доступной среды будет заложена при формировании бюджета на 2020 год.

Также временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга дал поручение главам всех районов проработать маршруты движения инвалидов. Эти пути пролегают к социальным объектам и остановкам общественного транспорта.

Александр Беглов,временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«Обращайтесь, говорите, критикуйте, это нормально, это правильно. Это ваша жизнь. Если хоть один человек испытывает проблемы, конечно, это плохо, конечно, это надо исправлять. Будем стараться и всячески содействовать этому. И прежде всего я бы хотел главам районов дать поручение составить список индивидуальных маршрутов инвалидов к социальным объектам города и дорожно-транспортной инфраструктуры. Доступность должна быть самая высокая».

По статистике, в Петербурге живут 593 тысячи инвалидов. Из них 36 тысяч — с первой группой.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».