В Петербурге завершился юношеский футбольный турнир.

Если в Лиге чемпионов или Лиге Европы вопрос «Как остановить испанцев?» уже не так актуален, то на Международном детско-юношеском Кубке Льва Бурчалкина это главная тема последних четырех лет.

Четвертые по счету соревнования, и снова в гостях оказались футболисты из Академии «Вильярреала», которые увозили главный трофей все предыдущие годы. Несмотря на сложных соперников — «Краснодар» и «Боку Хуниорс», — и в этот раз испанцы добрались до финала. Там их ждали игроки «Зенита», которые хотели, в первую очередь, взять реванш за поражение в Лиге Европы своих старших коллег. Но уже на первых минутах матча в ворота хозяев влетел мяч, а всего за 60 минут встречи испанцы забили трижды.

Всего за 3 матча на этом турнире «Вильярреал» забил 7 мячей, при этом не пропустив.

САУЛЬ ФЕРНАНДЕС ГАРСИА,главный тренер ФК «Вильярреал» U-13:
«Для нас самая сложная игра была против «Краснодара» — первая игра, да и мы после перелета уставшие были. Про «Зенит» мы слышали, готовились к нему. Вообще секрета побед никакого нет, просто игроки должны постоянно тренироваться и понимать, как играть в футбол».
АРСЕНИЙ РЕБЕНКО,игрок ФК «Зенит» U-13:
«Против Вильярреала всегда трудно играть. Они нас катали туда-сюда, переводили мяч, мы уже устали к первому тайму. У Испании все же лучше тактические действия, чем у нас. Они переводили мяч туда-сюда, а мы просто били мяч вперед, пытались что-то сделать».

Одной из сенсаций турнира стала игра местного «Алмаз-Антея» и итальянской «Аталанты». Сильнейшая академия Италии уступила петербуржцам со счетом 0:6. Правда, радовались хозяева поля недолго: в матче за бронзу для них счет повторился с точностью до наоборот — «Бока Хуниорс» забила «Алмаз-Антею» 6 безответных мячей.