На Средне-Невском судостроительном заводе сегодня состоялась церемония закладки современного судна для гидроакустических и гидробиологических исследований. «Пионер М» для предприятия — не рядовой проект. Во время строительства будут, что называется, обкатаны новые современные технологии. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербурга» Дмитрий Павлов расскажет подробнее.

Цех пластикового катеростроения стал многолюдным за полчаса до закладки судна. Пришли даже из бухгалтерии. Новый проект гарантия благополучия и демонстрация опыта. 

Виталий Чернов,начальник 12-го ремонтно-механического цеха Средне-Невского судостроительного завода:
«Мы построили уже катамаран один на основе этой формы. Сейчас научно-иследовательское судно строим. Для завода это работа. Деньги».

На фото судно выглядит как прогулочный катамаран. Но это мираж. «Пионер М» — представитель нового поколения научно-исследовательских судов. Хотя отпускное настроение навевает место его будущей прописки. 

Дмитрий Павлов,корреспондент:
«Судно «Пионер М» предназначено для гидроакустических, гидробиологических исследований и водолазных работ. Проект предусматривает круглогодичное использование «Пионер М» в Азовском и Черном морях».

Среди почетных гостей ученые петербургского Политехнического и Севастопольского госуниверситетов. К созданию катамарана привлекли старшекурсников двух вузов. Министерство науки и образования одобрило.

Алексей Боровков,проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого:
«Проект «Пионер М» — это во многом интегратор нового цифрового проектирования, моделирования новых материалов композитных. Новых производственных технологий».
Владимир Нечаев,ректор Севастопольского государственного университета:
«Основная задача при всей важности самого корабля заключается в том, чтобы сформировать следующее поколение судостроителей».

Начало положено. Закладная конструкция с прикрепленной к ней табличкой взмыла под своды цеха и отправилась в матрицу, основу корпуса корабля.

«Пионер М» будут строить корабелы севера и юга нашей страны. Средне-Невский судостроительный завод выполнит работы по формированию композитного корпуса. 

Надежда Филиппова,ведущий инженер по промышленной безопасности Средне-Невского судостроительного завода:
«Застывание смолы идет очень быстро, нужно следить за тем, чтобы не было никаких пор, не образовывалось пустот, тогда у нас будет корпус цельный и надежный».

Созданием надстройки займется крымское предприятия «Судокомпозит». На Севастопольском морском заводе судно соберут окончательно. 

Владимир Середохо,генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода:
«Это первый пример нашего такого тесного сотрудничества, даст новый импульс развития и науки отраслевой, и науки учебной. Чтобы на нашем проекте учились новые инженеры, новые специалисты».

Длинн почти 26 метров, ширина — девять. Дальность плавания — 500 миль. Это примерно 800 километров. Причем свой курс «Пионер М» сможет держать самостоятельно. Это будет первый в России корабль с технологией безэкипажного судовождения.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях»Instagram и «ВКонтакте».