Картину «На окне весна» Т. Н. Яблонская написала в 1954 году, через год после смерти Сталина. Работа затрагивает тему человека, проживающего свою минуту личной жизни наедине с самим собой. Когда в искусстве начинает настойчиво повторяться этот мотив, это значит, что в тоталитарном режиме прошла трещина, считает искусствовед Анна Прозорова. Какие еще идеи и символы заключает в себе такая простая, на первый взгляд, картина, смотрите в нашем видео.

«На окне весна» Т. Н. Яблонской – совсем маленькая картина. На ней изображена дочь художницы. Девочка добавляет воду в бутыли и колбы на окне. Картина затрагивает очень важную тему: человек наедине с самим собой проживает собственную минуту личной жизни. Когда в искусстве возникает и начинает настойчиво повторяться этот мотив, это говорит о том, что в тоталитарном режиме прошла трещина, считает искусствовед Анна Прозорова.

Анна Прозорова,ведущий методист Русского музея, искусствовед:
«На окне весна. Зима такая долгая, холодная, темная, затяжная. Все от нее устали, и хочется, чтобы весна наступила чуть раньше. Это очень просто сделать. Нужно наломать веток и принести их в бутыль с водой. И тогда, когда солнце начнет прибывать, на окне наступит весна раньше. Потому что распушат свои пушинки вербы, клейкие листочки распустят тополиные веточки».

Так серьезно и сосредоточенно эта девочка добавляет воду в баночки. Потому что это очень важно, чтобы сад на окне зацвел раньше, чем на улице. Ведь всегда предвестие весны сулит радость.

Картина написана легко, светлыми и радостными красками. Такое же легкое и радостное чувство она передает, а вместе с тем ожидание счастья, лета, праздника жизни и понимание, что самое важное на свете – это жизнь, такая простая и понятная, как листва на подоконнике.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».