Завершена полярная одиссея «Академика Трешникова». Исследовательское судно сегодня вернулось в порт Мурманска, из которого отправилось в северные широты два месяца назад. Все это время на борту работала съемочная группа телеканала «Санкт-Петербург». Юрий Щербаков подводит итоги экспедиции.

Самой короткой эта экспедиция выдалась для экипажа вертолетов. На «Академика Трешникова» они прибыли лишь на следующие после выхода в рейс сутки. Покидали судно пилоты тоже заблаговременно. 

– Будешь пролетать, ручкой помахай, мы тебе тоже! Зависнешь, мы тебя сфотографируем!

Однако уже вскоре «Трешников» принял на борт нового участника.

– Ложимся на курс 232 градуса.

Лоцманская проводка – обязательное условие для всех судов, прибывающих в порт и отходящих в море. О том, что специалист на борту, сигнализирует флаг. 

Альберт Мосьпан, морской лоцман:
«Существуют определенные скоростные ограничения, а так же рекомендованные курсы. Это основное. Ну и уже дальше идут особенности швартовки к различным причалам. Это нюансы, которые для вас, наверное, не должны представлять интереса. Это уже наша работа».

Изголодавшиеся по большой земле члены экспедиции высыпали на палубу. Вот судно проходит мимо Североморска, за кормой остается российский авианосец «Адмирал Кузнецов». На горизонте виднеется знаменитая мурманская доминанта – мемориал защитникам советского заполярья, в народе – памятник «Алеша». На помощь «Трешникову» спешит буксир «Быстрый». Два месяца назад он же провожал в рейс. 

Швартовка занимает считанные минуты. После прохождения необходимых таможенных процедур наконец-то можно сойти на берег. 

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Как и было запланировано, в морской порт Мурманска научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» прибыло 20 мая. Сегодня заключительные сборы, подведение предварительных итогов рейса и подготовка ко Дня полярника. Завтра на борту ждут почетных гостей». 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».