Свой день рождения город на Неве отметит с особым размахом. Программа празднования рассчитана на несколько дней.

Невероятный масштаб. Петербург свой День рождения будет праздновать несколько дней, в городе пройдет 220 праздничных мероприятий. Об этом сообщили на конференции в доме журналиста и сказали, что каждый горожанин найдет событие на свой вкус. 

Причем некоторые мероприятия имеют статус международных. Так, 23 мая в Михайловском дворце откроется книжный салон. На него приедут известные писатели со всего мира. С читателями встретится Алексей Иванов — автор бестселлера «Географ глобус пропил». 

А 26 мая в городе поставят мировой рекорд Книги Гиннеса: более трех тысяч барабанщиков пройдут по центральным улицам. Главным событием именин станет уже традиционная «Классика на Дворцовой». 

КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Петербурга: 
«Здесь будут первые лица города и звезды первой величины, мировые звезды. Нельзя начать разговор о звездах без Нетребко, Эйвазова, Мудряк, Чакон-Крус».

В этот раз оригинально оформят сцену «Классики на дворцовой»: она будет невероятно огромной — 600 метров, — ее украсят зеркалами, которые будут работать как видеоэкраны. 

После концерта откроют сезон мостов. Их будут разводить под музыку, в день рождения города сыграют вживую. Сцена будет находится рядом с Дворцовым мостом. Установят качественный звук вдоль набережных.

ВЛАДИМИР РЯБОВОЛ,председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Петербурга:

«В этом сезоне старт будет дан с «Гимна великому городу» Глиэра в обработке оркестра «Северная симфония» под управлением Мастранджело». 

Даже если все мероприятия посетить не получится, главные события можно будет увидеть на нашем телеканале. Будет много прямых трансляций: мы покажем и «Классику на Дворцовой» и праздник у Дворцового моста, 27 мая в нашем эфире —праздничный концерт из БКЗ «Октябрьский».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях», Instagram и «ВКонтакте».

Читайте нас в «Яндекс.Дзене».